IWW Zentrum Wasser

IWW-Organisationsstruktur und Ansprechpartner

Das IWW wird übergreifend für alle Standorte von einer Geschäftsführung – technisch und kaufmännisch – geführt. Alle Aufgaben in Forschung und Beratung sind in den sechs Bereichen angesiedelt, unterstützt von einem zentralen Servicebereich in Mülheim. Die wissenschaftlichen Direktoren des IWW befördern die Forschungsentwicklung am IWW in Zusammenarbeit mit den jeweiligen Universitäten.

Ihre AnsprechpartnerInnen im IWW finden Sie unten aufgeführt.

Sie haben Fragen zum Thema Wasser?

Unser Team aus erfahrenen Fachfrauen und Fachmännern steht für Sie bereit.

Technische Geschäftsführung

Dr. Wolf Merkel
Telefon: +49 208 40303 100
E-Mail: w.merkel@iww-online.de

Susanne Bonorden
Bereichssekretariat
Telefon: +49 208 40303 101
E-Mail: s.bonorden@iww-online.de

Kaufmännische Geschäftsführung

Dipl.-Wirtsch.-Ing. Lothar Schüller
Telefon: +49 208 40303 500
E-Mail: l.schueller@iww-online.de

Manuela Bindschus
Bereichssekretariat
Telefon: +49 208 40303 501
E-Mail: m.bindschus@iww-online.de

Zentrale

Zentrale Durchwahl: +49 208 40303 0
Zentrales Fax: +49 208 40303 80
Zentrale Email: info@iww-online.de

Wasserressourcen-Management

Dr. Tim aus der Beek
Telefon: +49 208 40303 234
E-Mail: t.ausderbeek@iww-online.de

Dr. Christine Kübeck
Telefon: +49 208 40303 611
E-Mail: c.kuebeck@iww-online.de

Angelika Reis
Bereichssekretariat
Telefon: +49 208 40303 401
E-Mail: a.reis@iww-online.de

Wassertechnologie

Dr. Ing. Dieter Stetter
Telefon: +49 208 40303 240
E-Mail: d.stetter@iww-online.de

Dr.-Ing. Andreas Nahrstedt
Telefon: +49 208 40303 330
E-Mail: a.nahrstedt@iww-online.de

Nicole Schwarz
Bereichssekretariat
Telefon: +49 208 40303 102
E-Mail: wt@iww-online.de

Wassernetze

Dr. Angelika Becker
Telefon: +49 208 40303 260
E-Mail: a.becker@iww-online.de

Maxim Juschak
Telefon: +49 208 40303 618
E-Mail: m.juschak@iww-online.de

Birgitta Baron
Bereichssekretariat
Telefon: +49 208 40303 301
E-Mail: wn@iww-online.de

Wasserqualität

Dr. Ulrich Borchers
Telefon: +49 208 40303 210
E-Mail: u.borchers@iww-online.de

Dr. Achim Rübel
Telefon: +49 208 40303 211
E-Mail: a.ruebel@iww-online.de

Nicole Schwarz
Bereichssekretariat
Telefon: +49 208 40303 102
E-Mail: wq@iww-online.de

Angewandte Mikrobiologie und Hygiene

Dr. Bernd Bendinger
Telefon: +49 208 40303 400
E-Mail: b.bendinger@iww-online.de

Dr. Andreas Nocker
Telefon: +49 208 40303 383
E-Mail: a.nocker@iww-online.de

Angelika Reis
Bereichssekretariat
Telefon: +49 208 40303 401
E-Mail: a.reis@iww-online.de

Wasserökonomie & Management

Dipl.-Volksw. Andreas Hein
Telefon: +49 208 40303 340
E-Mail: a.hein@iww-online.de

Kristina Wencki
Telefon: +49 208 40303 341
E-Mail: k.wencki@iww-online.de

Susanne Bonorden
Bereichssekretariat
Telefon: +49 208 40303 101
E-Mail: we@iww-online.de

Software ADIS, TEIS

Dipl.-Kfm. Jürgen Heinzke
Telefon: +49 208 40303 280
E-Mail: j.heinzke@iww-online.de

Dr. Heike Horn
Telefon: +49 208 40303 244
E-Mail: h.horn@iww-online.de

Veranstaltungsmanagement

Janine Rosen
Bereichssekretariat
Telefon: +49 208 40303 378
E-Mail: j.rosen@iww-online.de

Wissenschaftliche Direktoren

Prof. Dr. Torsten Schmidt
Sprecher
Telefon: +49 201 183 6774
E-Mail: torsten.schmidt@uni-due.de

Prof. Dr. Stefan Panglisch
Telefon: +49 203 379 3477
E-Mail: stefan.panglisch@uni-due.de

Prof. Dr. Andreas Hoffjan
Telefon: +49 231 755 3140
E-Mail: andreas.hoffjan@tu-dortmund.de

Prof. Dr. Rainer Meckenstock
Telefon: +49 201 183 6601
E-Mail: rainer.meckenstock@uni-due.de

Prof. Dr. Christoph Schüth
Telefon: +49 6151 162071
E-Mail: schueth@geo.tu-darmstadt.de

IWW Rhein-Main (Biebesheim am Rhein)

Dr. Christine Kübeck
Telefon: +49 208 40303 611
E-Mail: c.kuebeck@iww-online.de

Sonja Rothermel
Standortsekretariat
Telefon: +49 208 40303 601
E-Mail: s.rothermel@iww-online.de

IWW Nord (Diepholz)

Dr. Myriam Kruse
Laborleitung
Telefon: +49 5441 976 1809
E-Mail: m.kruse@iww-nord.de

Wasserchemische Gesellschaft

Vorsitzender: Prof. Dr. Torsten C. Schmidt
Claudia Gehrke
Sekretariat
Telefon: +49 208  40303 310
E-Mail: sekretariat@wasserchemische-gesellschaft.de